21ème festival international du court-métrage étudiant de Cergy-Pontoise
/B_nb_commentaires>
22 élèves du collège (inscrits au ciné-club) iront dans la matinée du vendredi 1er avril 2011 assister à une projection de court-métrages hors-compétition dans le cadre de ce festival.
Au menu : fictions et comédies, débats avec des professionnels du cinéma, pour le plaisir de découvrir toutes ses différentes tendances.
Nous aurons le plaisir d’être accuellis M. Michel Cremades tout au long de la journée. Il répondra aux questions des élèves, et parlera de sa carrière.
Les inscriptions sont finies ! Vous pouvez retrouver la sélection officielle de la 21eme édition ici.
Composition du jury de la 21ème édition
- Président du Jury : François Lalande, Ingénieur du son
- Sylvie Carcedo , Opérateur caméra
- Frédérique Santerre, Costumière
- Yves Bouveret, Délégué général de l’association ECRAN VO
Du Poulet
Comédie de Tatiana Vialle, Français, 5’18
Une femme rongée par le doute, achète un poulet.
Drame de Hisham Zaman, Norvégien, 15’00
Un père est forcé de faire un choix difficile pour le bien de son fils.
Fiction de Boris Paval Conen, Pays-Bas, 10’00
Un homme pour sauver un garçon va devoir faire un choix.
Fiction de Thierry Binisti, Français, 30’18
Romuald jette un regard sur sa vie et se demande s’il a su faire les bons choix.
La journée du samedi est entièrement consacrée à la projection des court-métrages étudiants en compétition. Les court-métrages en compétition ont été sélectionnés à partir de plus de 240 courts-métrages représentant plus de 20 nationalités.
La sélection du 21ème festival est répartie sur les quatre séances de la journée.
Drame d’Anna Porzelt, Allemand, 20’00
Un enfant s’imagine en rêve un père qu’il ne connait pas.
Animation de Rafael Sommerhalder, Suisse, 5’56
L’amour est fait de courage.
Drame d’Evi Goldbrunner et Joachim Dollhopf, Allemand, 29’56
Deux visions de la vie de femme de footballeur.
Comédie de Coté Soler, Espagnol, 14’00
Le pouvoir des patrons.
Policier Fantastique de Johann Dulat, Français, 4’39
Un homme entêté qui se fait tuer encore et encore.
Drame de Kristoffer Karlsson Rus, Polonais, 17’00
La quête d’inspiration d’un graphiste.
Drame de Tan Akinsal, Turc, 18’50
Le poids des traditions dans la société moderne.
Animation de N. A. Rodrigues, O. Bouacheria, J. Chheng, S. Hary, A. Kevin, U. Malassagne et F. Monier, Français, 4’08
Un roi avide de grandeur.
Road Movie de Rahul Gandotra, Anglais, 21’00
Un jeune garçon dans un internat en Inde tente de retrouver ses parents en Angleterre.
Comédie de Sara López, Espagnol, 8’15
Repas de famille et révélations de personnalité.
Documentaire d’Agnieszka Smoczynska, Polonais 17’00
La cantatrice Maria Foltyn forme la relève.
Comédie noire de Katharina Rinderle, Allemand, 22’14
Quatre retraités kidnappent un escroc en assurance.
Drame de Natalie Spinell, Allemand, 18’30
Il est parfois délicat de présenté le métier de sa mère.
Comédie de Belén Gómez Sanz, Espagnol, 12’00
Les projets que souhaite réalisé une femme avant ses trente ans.
Drame, Anglais, 3’51
L’annonce d’une mauvaise nouvelle.
Comédie romantique de Beatriz Sanchis, Espagnol, 18’00
Une attirance magnétique.
Animation de L. Andreae, A. Dieudonne, T. Nowocien, F. Parrot, O. Prioul et R. Schaepman, Français, 3’33
Une couturière attend son mari parti à la guerre.
Drame social de Romain Baudean, Français, 13’40
Une femme cherchant sa place dans la société.
Comédie de Paul Lefèvre, Français, 8’30
On fait parfois des rencontres surprenantes sur la route.
Fiction social de Martin Rosete, Espagnol, 3’30
L’histoire d’un sans abri.
Comédie de G. Bharani, Indien, 8’20
L’amour fait de coïncidence et de hasard.
Drame d’Emilio Alonso, Espagnol, 14’00
Un choix difficile.
Animation de Marion Bulot, Français, 5’52
Des enfants tentent de réaliser le rêve d’une grand-mère.
Drame de Jan Haering, Allemand, 20’00
Un architecte retourne sur le lieu de son enfance pour y faire construire une résidence.
Fiction horreur de Luis Caballero, Espagnol, 14’00
Quand la perte d’un sac peut devenir embêtante.
Animation d’Hannah Letaïf et Vincent Carrétey, Belge, 4’38
Un homme découvre son immortalité après une tentative de suicide.
Thriller horrifique d’Erler Gregor, Allemand, 26’00
La nuit infernale d’un automobiliste.
Comédie romantique d’Eva Ramdohr, Australien, 6’15
Faire le premier pas n’est jamais facile.
La séance hors-compétition continue cette année avec un programme de court-métrages sur le thème du Choix.
Comédie de Tatiana Vialle, Français, 5’18
Une femme rongée par le doute, achète un poulet.
Drame de Hisham Zaman, Norvégien, 15’00
Un père est forcé de faire un choix difficile pour le bien de son fils.
Fiction de Pierre-Alain Lods, Français, 12’00
L’amour d’un mari pour sa femme accro aux jeux.
Fiction de Boris Paval Conen, Pays-Bas, 10’00
Un homme pour sauver un garçon va devoir faire face à un dilemme....
Fiction de David Oelhoffen, Français, 16’00
Deux hommes contraints de s’associer dans une évasion.
Fiction de Thierry Binisti, Français, 30’18
Romuald jette un regard sur sa vie et se demande s’il a su faire les bons choix...
Projection des films récompensés.
Remise des prix et clôture du festival